Морепродукты в современной кухне занимают прочное место. Это вкусный и сытный продукт, который позволяет держать свое тело в форме, и в то же время это полезно для здоровья, и речь пойдет о кальмарах.
Готовят их по-разному. Это и салаты, и супы (мексиканский супчик), и, конечно, как самостоятельное блюдо. Последнее время стало популярным блюдо жареные кальмары в кляре, которое является отличным дополнением к пиву. Но и подавать его в качестве закуски на стол также вполне приемлемо.
Ингредиенты основные:
— кальмары, 500 г;
— соль, 2 ст. ложки.
Для теста:
— мука, 1 стакан;
— яйцо, 1 шт.;
— пиво, 0,5 стакана;
— растительное масло для жарки.
Для соуса:
— пучок укропа;
— чеснок, 3-4 зубчика;
— сметана, 100 г.
Приготовление
Начинаем с того, что очищаем кальмары, а если есть возможность купить уже чищеные, это просто замечательно. Если нечищеные, то обдайте кипятком и чистите.
Режем кальмары на кольца, не сильно тонкие – чтобы не порвались. Заливаем водой с солью. Пусть постоят, пока мы делаем кляр.
Кляр – это тесто густотой сметаны.
Взбиваем яйцо, добавим соли на кончике ножа и пиво, хорошо взбивая. Вводим тонкой струйкой муку, непрерывно перемешивая и наполняя тесто воздухом. Тесто должно быть как сметана или как для оладушек.
Конечно, можно окунать каждое колечко кальмара в кляр и потом опускать его на сковороду. А лучше все кальмары опустить в кляр. Так и количество кляра будет достаточным, и кальмары будут обволакиваться равномерно.
Разогреваем емкость с растительным маслом, сильно, и бросаем туда кальмарные колечки, они просто прекрасно обжариваются, доставать их лучше всего шумовкой, раскладывая на бумажные салфетки, чтобы впитались излишки масла.
Готовим наш соус, который станет приятным дополнением к кальмарным колечкам.
Режем мелко укроп, раздавливаем чеснок чеснокодавилкой и все смешиваем со сметаной, можно слегка подсолить.
Все. Можно подавать жареные кальмары в кляре на стол. Глаз радуется цветовому сочетанию: поджаренные розоватые кальмары, соус яркий, зелено-белый. А аромат – просто изумительный, и все это заставляет немедленно попробовать блюдо, осталось только налить пиво в бокал и наслаждаться.